Разработка и производство ветрогенераторов,
гидроэлектростанций, генераторов на
постоянных магнитах
Режим работыпн.-пт. 9:00-18:00 
Многоканальный телефон
8 3412 55 01 66
e-mail
dealanenergo@mail.ru

Внимание НОВИНКА !!!

Микро ГЭС GSk hydro K2

Прорыв в микрогенерации

  Разум здравомыслия пробил ФЗ "Об электроэнергетике"  с поправками от 27 декабря 2019 г.  В закон были внесены дополнения, касающиеся области микрогенерации, которая не смотря ни на что  выживает на территории нашей страны. Первый шаг сделан.

Что же нам с вами позволяет делать закон ?

- Предоставлена возможность технологического подключения объектов микрогенерации к линиям сетевых организаций. Ст. 26  ФЗ "Об Электроэнергетике". При этом Сетевая организация не в праве отказать в присоединении.

- Мощность присоединения не должна превышать  выделенную - 15 кВт.

- Закон предусматривает закуп эл. энергии у поставщика по расчетным тарифам, но по цене не выше оптовых цен на электроэнергию по зоне, в которой производится подключение микрогенерирующего устройства.

- Все взаимоотношения с Сетевой организацией строятся на основании заключенных договоров купли продажи эл. энергии и продажи генерирующих мощностей.

- Подключение производится на основании  тех. задания сетевой организации.

Как отразится этот закон на малой энергетике?

  С введением такого закона, мы с вами получаем возможность всю неиспользованную энергию продавать государственным сетям. Это значит, что с 2020 г. мы с вами сможем строить станции, в местах, где есть ЛЭП, без аккумуляторных систем. А это существенно снизит стоимость авто энергии и срок службы объектов микрогенерации. Это обоюдно выгодный закон как для производителей оборудования для микроэнергетики, так и для Государства, и конечно же для потребителя.

 Конечно же не все учел данный закон, хотелось бы присоединительную мощность увеличить до 100 кВт, остальные подводные камни, мы пока не знаем. Но, думаю, заключение первых договоров, вскроет направления, в котором нужно будет работать законодателям и нам с вами.  Мы очень надеемся, что сетевые организации не будут воспрепятствовать реализации принятого закона на местах.

См. текст поправок:  https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73255385/